Pitchfork Avant-Garde + Pitchfork Music Festival Paris : du 30 octobre au 3 novembre 2018 (présentation)


En route pour une 8ème édition du Pitchfork Music Festival Paris, qui s'annonce particulièrement alléchante !
Des gros noms, des surprises et des étoiles montantes, on a épluché toute la programmation et l'on vous livre notre sélection des concerts à ne pas louper.

A commencer par le Pitchfork Avant-Garde, antichambre du main event et véritable incubateur de talents émergents, parmi lesquels certains dont nous vous avons déjà parlé ici et là.


Comme les années précédentes, plusieurs salles parisiennes se répartissent l'ensemble des 46 concerts: le Café de la Danse, le Badaboum, le Pop-up du Label, le Supersonic, le Pan Piper, la Chapelle des Lombards et le Réservoir.
Il vous est possible d'acheter un pass par soir ici et ainsi d'accéder selon vos envies aux différents lieux concernés.

Chose promise, voici nos 10 chouchous et une playlist pour faire leur connaissance !

Wicca Phase Springs Eternal (Mardi 30 octobre à 19h20 // Pan Piper)
Sam Evian (Mardi 30 octobre à 19h30 // La Chapelle des Lombards)
Starchild & the New Romantic (Mardi 30 octobre à 21h10 // Supersonic)
Westerman (Mardi 30 octobre à 21h10 // Pan Piper)
Stella Donnelly (Mardi 30 octobre à 21h20 // La Chapelle des Lombards)
Biig Piig (Mercredi 31 octobre à 20h35 // Badaboum)
Kelsey Lu (Mercredi 31 octobre à 20h35 // Café de la Danse)
Kojey Radical (Mercredi 31 octobre à 21h30 // Badaboum)
Yuno (Mercredi 31 octobre à 22h10 // Supersonic)
Slowthai (Mercredi 31 octobre à 22h25 // Badaboum)




Place au Pitchfork Music Festival et à ses trois jours bien remplis, puisque 30 artistes/groupes vont se relayer sur les deux scènes de la Grande Halle de la Villette.


A chaque soirée ses têtes d'affiche, avec notamment le grand retour de Blood Orange et de Mac DeMarco qui avaient joué ici-même il y a quelques années.
On attend également beaucoup de la venue de Tirzah, dont l'album "Devotion" figurera à coup sûr dans notre Top 20 annuel.
Côté français on accueillera avec intérêt et curiosité Etienne Daho, on se trémoussera sur les rythmes langoureux de Lewis OfMan avant de livrer nos dernières forces dans la... Bagarre.
Pour choper vos pass 3 jours ou vos billets à la journée ça se passe ici.

Il a fallu en retenir 10, mais on aurait pu étendre sans problème la liste !

Cola Boyy (Jeudi 1er novembre à 18h05)
John Maus (Jeudi 1er novembre à 20h15)
The Voidz (Jeudi 1er novembre à 22h15)
Mac DeMarco (Jeudi 1er novembre à 23h20)
Tirzah (Vendredi 2 novembre à 18h00)
Blood Orange (Vendredi 2 novembre à 23h10)
Kaytranada (Vendredi 2 novembre à 00h00)
Michael Rault (Samedi 3 novembre à 17h30)
Unknown Mortal Orchestra (Samedi 3 novembre à 20h20)
Bon Iver (Samedi 3 novembre à 21h15)



THOMAS

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire